г. Екатеринбург,
ул. Кузнечная, 83
Режим работы:

с 8:00 до 21:00 без выходных
Взрослая стоматология

Питание и зубы

Как употреблять в пищу различные продукты так, чтобы это не привело к возникновению кариеса? Виктория Слепова, детский стоматолог поделилась полезными ЛАЙФХАКАМИ по питанию детей.

Важно создать у ребенка КУЛЬТУРУ питания. Вам необходимо четко разграничить по времени основные приемы пищи у ребенка и перекусы. Перекусы не должны растягиваться на целый день. Лучшими перекусами являются сыры, орехи. 

  • Совет первый: Кормите ребенка согласно времени и режиму, исключая частые перекусы.
    Одно из частых заблуждений родителей, что сладкое РАЗРУШАЕТ зубы. Их разрушают БАКТЕРИИ, которые, собственно, и питаются нашей пищей, оставшейся на зубах. Важно после приема конфет, сладких компотов, кефиров почистить зубы, либо прополоскать рот, либо обработать полость рта дентальными салфетками.

  • Совет второй: Если ваш ребенок сладкоежка, то определите часы приема сладкого. Лучше это сделать после полноценного приёма пищи. Например, у вас с ребенком договоренности, что после обеда он может съесть хоть сколько конфет. Сами понимаете, что после первого и второго, войдет 1-2 конфетки. После нужно почистить зубки или прополоскать рот.
    Ночные кормления и вечерние кормления без последующей гигиены наносят серьезный вред зубам. Этот факт также нужно помнить. Это одна из частых причин появления бутылочного кариеса или еще его называют острый кариес раннего возраста. Родители нередко предлагают ребенку перед сном (а именно после вечерней чистки зубов) или во время сна попить кефир, компот, сок, смесь. И ночью у бактерий наступает настоящий пир: они питаются теми самыми выпитыми продуктами и вырабатывают кислоту, растворяющую эмаль.
    Приём пищи не должен происходить перед сном или вовремя, так как в это время замедляются процессы слюноотделения, язык при этом активно не шевелится, поэтому самопроизвольного очищения и омывания полости рта не происходит.
     
  • Совет третий: После ужина и выпитых сладких напитков перед сном нужно обязательно почистить зубы, прополоскать рот или обработать полость рта дентальными салфетками или влажной марлевой салфеткой. Во время сна мы рекомендуем давать попить только обычную воду. Если вы еще кормите ночью, то после кормления стоит обработать десны, внутреннюю поверхность щечек и зубов дентальной салфеткой (она содержит ксилит, что профилактирует от кариеса) или влажной марлевой салфеткой. Аккуратные движения в виде восьмерки не должны разбудить вашего малыша.
    Интересный факт. Никто бы и не догадался, но стоматологи рекомендуют более внимательно отнестись к количеству употребляемых в пищу бананов. В бананах имеются липкие вещества и простые сахара, которые на длительное время обволакивают слизистые и зубы, и оставляют налет на зубах.
     
  • Совет четвертый. Если ваш малыш любит бананы, не забывайте  - после употребления этого фрукта сразу почистить зубки.
    Увы, в последнее время всё чаще у детей встречается непереносимость лактозы, которая влечёт ограничение или полное исключение многих молочных продуктов, а это, в свою очередь, приводит к недостатку кальция.
     
  • Совет пятый. Если ваш ребенок находится на безлактозной диете, то я рекомендую для восполнения элементов кальция в организме включить в рацион кунжутные семечки.
    Следите, чтобы у детей в рационе питания были твердые продукты, так как они обладают самоочищением зубов.
     
  • Совет седьмой: Давайте малышам яблоки и морковку.

Желаю Здоровья Вам и Вашему малышу. Следите за образовательным проектом «Улыбка от сердца».

full-video
«Мегадента Клиник»

Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83 Работаем с 8:00 до 21:00

Нажимая кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Для записи звоните по телефону или воспользуйтесь формой

Популярные теги:
Уход за зубами Советы Полезное питание