г. Екатеринбург,
ул. Кузнечная, 83
Режим работы:

с 8:00 до 21:00 без выходных
Взрослая стоматология

Бутылочный кариес

Бутылочный кариес - одна из самых популярных и в то же время мифологизированных стоматологических тем. Для него в современной стоматологии есть еще одно более точное название – острый кариес молочных зубов раннего возраста.

Этому виду кариеса уделяют большое внимание, как врачи нашей страны, так и зарубежные специалисты. Это обосновано высокой интенсивностью и быстрой распространенностью коварного бутылочного кариеса среди детей раннего возраста. Ещё одна опасная особенность такого кариеса – то, что возникает он практически незаметно.

Как распознать острый кариес молочных зубов, а главное, как защитить от него своего ребёнка?

Об этом в рамках образовательного проекта «Улыбка от сердца» рассказывает заведующая детским отделением Центра современной стоматологии «Мегадента Клиник», «мама отделения», как любя её называют сотрудники и пациенты, доктор, Ирина Владиславовна Илясова:

Распознать бутылочный кариес на ранних стадиях нелегко. Но лечить возникшее заболевание необходимо всегда!

Родители поначалу могут даже не обратить внимания на белесоватые пятнышки на зубах около десны или спутать с налетом. Цвет пятен может принимать желтый, серый оттенок. Но как только вы их заметили, нужно незамедлительно обращаться к стоматологу, так как именно на стадии пятна в арсенале доктора есть методы, чтобы стабилизировать процесс без применения бормашинки.

Кариес у ребенка визуально может сильно отличаться от кариеса у взрослого. Белесые пятна, желтоватый налет, неровности на эмали – все это лишь надводная часть айсберга. Внутри - в дентине и пульпе – разрушения могут быть куда более серьезными. Буквально за пару месяцев могут подвергнуться заражению и необратимому разрушению едва ли не все прорезавшиеся зубы, потому что молочные зубки слабоминерализованы.

Метод лечения может определить и назначить только врач-стоматолог. Дело родителей – вовремя прийти с ребёнком на осмотр! В раннем возрасте профилактические визиты должны быть не реже, чем раз в три месяца!!!

Заботливые родители сразу задаются вопросом о методах профилактики и лечения бутылочного кариеса. Ведь ребеночек еще очень мал.

  • Если кариес в начальной стадии, то стоматолог может назначить вам реминерализующую терапию. Это распространенный и эффективный метод. Суть метода заключается в нанесении специальных гелей, муссов, растворов, пен с целью восстановления пораженных тканей.
  • Более простым методом, про который многие родители слышали, является серебрение зубов. Но у этой процедуры есть один серьёзный минус: зубки ребёнка приобретают почти черный оттенок, и остаются такими до смены на постоянные. Это неэстетично и малоконтролируемо - вы не увидите, продолжается ли разрушение дальше под черными тканями.
  • Врачи отделения детской стоматологии «Мегадента Клиник» применяют еще один метод - озонотерапию с использованием аппарата HEАL OZONE. Это простая и абсолютно безболезненная процедура, после которой не изменяется цвет зуба, и врач вместе с родителем может контролировать, нет ли ухудшения процесса.
  • А вот когда кариес распространился глубже, и в процесс уже включился дентин, все ранее описанные методы малоэффективны. На помощь может прийти только удаление зараженных тканей и восстановление при помощи пломб, колпачков и коронок.

Если хочешь узнать реальную историю девочки Милы, о том как мы лечили ей бутылочный кариес переходи по ссылке.

Следите за нашим образовательным проектором  «Улыбка от сердца», в котором мы отвечаем на вопросы заботливых родителей о детских стоматологических проблемах и развенчиваем опасные мифы о детской стоматологии!

full-video
«Мегадента Клиник»

Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83 Работаем с 8:00 до 21:00

Нажимая кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Для записи звоните по телефону или воспользуйтесь формой

Популярные теги:
Стоматология без боли Лечение во сне